Equipos de Ñuñoa (hombres) e Independencia (mujeres), campeones de la Copa Enel 2017, derrotan al Inter de Milán

Equipos de Ñuñoa (hombres) e Independencia (mujeres), campeones de la Copa Enel 2017, derrotan al Inter de Milán

Torneo de la Integración disputado en Milán, italia:

• En vibrantes partidos, Ñuñoa en hombres e Independencia en mujeres, campeones de la Copa Enel 2017, derrotaron a sus similares del Inter de Milán en Italia, adjudicándose el Torneo de la Integración.
• Los encuentros se disputaron en el Centro Sportivo Giacinto Fachetti del Inter de Milán, recinto en que los hombres vencieron por 3-0; mientras que las mujeres se impusieron por 8 goles a 3.

Santiago, 17 de octubre de 2017

En emocionantes partidos, los niños chilenos de Ñuñoa en hombres e Independencia en mujeres, campeones de la Copa Enel 2017, sorprendieron a sus similares del Inter de Milán, propinándoles sendas derrotas en su propia cancha, quedándose ambas comunas con el trofeo en disputa denominado Copa de la Integración.

Los encuentros se realizaron en el Centro Sportivo Giacinto Fachetti del Inter de Milán. A primera hora, el conjunto de Ñuñoa obtuvo un claro triunfo ante los niños del cuadro lombardo, quien no pudo contener los embates del elenco nacional, quien se impuso con anotaciones de David Rojas, Francisco Cáceres y Thomas Guilliet.

En el partido de fondo, las mujeres de Independencia encontraron menor resistencia en las niñas del Inter de Milán, derrotándolas de forma contundente por 8 goles a 3. Las anotaciones del cuadro nacional corrieron por cuenta de Michelle Olivares en 4 oportunidades, Isidora Agurto, Martina Llévenes y Tamara Mancilla.

De esta manera, los niños de Ñuñoa e Independencia finalizan su estadía en Italia, quienes estuvieron acompañados por el ex goleador y capitán de La Roja, Iván Zamorano, con quien tuvieron la posibilidad de presenciar uno de los clásicos más importantes del mundo entre el Inter de Milán y AC Milán en el mítico estadio Giuseppe Meatza, ubicado en el barrio San Siro.

Nómina jugadores Ñuñoa

Jugador Thomas Guilliet
Jugador Martín Palma
Jugador Francisco Cáceres
Jugador Benjamín Riveros
Jugador Nicolás Riquelme
Jugador Brandon González
Jugador David Rojas
Jugador Josué Rojas
Jugador Martín Pastene
Cuero Técnico Esteban Riveros
Cuerpo Técnico Sergio Álvarez

 

Nómina de jugadoras Independencia

Jugadora Michelle Olivares
Jugadora Isidora Agurto
Jugadora Martina Llévenes
Jugadora Judith Solís
Jugadora Tamara Mancilla
Jugadora Amara Corso
Jugadora Antonia Pujado
Jugadora María Fernanda Varas
Jugadora María Salinas
Cuero Técnico Ricardo Enrique Arancibia
Cuerpo Técnico Miguel Ángel Pinto

.

Los niños de Ñuñoa se ganaron el derecho de viajar a Milán a jugar frente al Inter, tras derrotar a Lo Prado, en la gran final de la Copa Enel 2017, disputada en el Polideportivo del Estadio Nacional. Por su parte, las niñas de Independencia levantaron la Copa de campeonas al superar a la comuna de Quinta Normal.

Copa Enel, cuna de futbolistas profesionales

Entre los más de 100 mil niños que han disputado la Copa Enel en sus 16 años de vida, hay quienes han encontrado en esta competencia una plataforma para iniciar una carrera deportiva a nivel profesional.

Hoy, los niños y niñas que han participado del campeonato han sido seleccionados chilenos, medallistas olímpicos, jugadores profesionales, y cientos de ellos juegan en las divisiones inferiores de los clubes más importantes del país. Entre ellos destacan:

Nombre Año de Copa Enel Club Actual Categoría Actual
Camilo Moya 2011 / Independencia Getafe Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Angel Muñoz 2009 / Recoleta Unión Española Adulto
Nicolás Guerra 2013 / Recoleta Universidad de Chile Adulto
Marcelo Allende 2012 / Quinta Normal Deportes Santa Cruz / Préstamo en Arsenal Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Jeison Vargas 2010 / Recoleta / Semifinalista Universidad Católica Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Pablo Aránguiz 2009 / Recoleta / Finalista Unión Española Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Jaime Carreño 2009 / Recoleta / Finalista Universidad Católica / Everton Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Carlos Lobos 2010 / Recoleta / Semifinalista Universidad Católica Adulto / Seleccionado Nacional Sub 20
Zederick Vega 2013 / Recoleta / Campeón Colo-Colo Sub 16 / Seleccionado Nacional Sub 16
Natalia Cayupán 2015 / Independencia / Finalista Universidad de Chle Sub 17 / Seleccionada Nacional de la categoría
Sebastián Valencia 2013 / Recoleta / Campeón Colo-Colo Sub 16 / Seleccionado Nacional Sub 17
Branco Provoste 2013 / Recoleta / Campeón Colo-Colo Sub 17 / Seleccionado Nacional Sub 17

 

Espíritu de la Copa Enel

A través de este torneo -creado y organizado por Enel, con el apoyo de la Fundación Iván Zamorano, Ministerio del Deporte, Senda y Unicef- se ha extendido la labor social de la compañía a las 33 comunas en las que distribuye energía en la Región Metropolitana.

El campeonato se desarrolla en 8 multicanchas comunales que fueron iluminadas por Enel como parte de su Programa de Recuperación de Espacios Públicos, a través del cual se han implementado más de 170 recintos deportivos en el Gran Santiago, en un esfuerzo constante por parte de Enel para promocionar el deporte entre los más jóvenes.

 

<< Volver